http://img.nnov.org/data/myupload/7/31/7031369/cotel1.png

Твердотопливный котёл - это достаточно распространённая в настоящее время техника, при помощи которой вы сумеете организовать полноценную систему отопления и горячего водоснабжения в загородном доме. Данные котлы популярны за счет существенного (до 70%) снижения цены отопления в доме, ведь цены на электроэнергия и газ растут год от года, а дрова всегда в наличии и дорожают медленно.

Виды твердотопливных котлов

http://img.nnov.org/data/myupload/7/31/7031369/cotel2.png

На рынке в наше время можно видеть много типов котлов, на любые потребности и любой кошелек. Конструктивно выделяют 4 основных типа котлов:

• Котлы постоянного горения - изделия из нижнего диапазона цен. По конструкции относительно просты: вокруг горящего топлива расположена водяная рубашка, из нее горячая вода распределяется по всем помещениям. Покупателей эти котлы завлекают в основном маленькой ценой и простотой при ремонте, чаще других вариантов котлов нуждаются в техническом обслуживании.
• Котлы длительного горения - это современные и сложные конструкции. Они оснащаются охлаждаемыми колосниками и более сложной системой удаления дыма. Электронный блок управления заметно упрощает эксплуатацию таких котлов: они меньше нуждаются в присутствии человека.
• Пиролизные котлы оснащаются сразу 2 камерами сгорания: в первой твёрдое топливо подвергается пиролизу в условиях дефицита кислорода, в основной камере сжигается образовавшийся пиролизный газ. Сравнительно сложная конструкция дает возможность поднять КПД котла до 95%, топливо в таком котле сгорает практически полностью, оставляя минимальный объем сажи. К минусам такого котла следует относить высокую стоимость и зависимость от электроснабжения.
• Пеллетные твердотопливные котлы - уже полностью автоматизированные отопительные устройства, которые могут работать без контроля со стороны владельца от пяти дней до нескольких недель. Надо только проследить чтобы в бункере для топлива были пеллеты.

Как правильно выбрать твердотопливный котел

http://img.nnov.org/data/myupload/7/31/7031369/cotel3.png

Выбор подходящего котла - задача трудная, а потому к ней нужно относится максимально внимательно. Пиковая мощность отопительной системы рассчитывается исходя из площади строения и того, насколько хорошо утеплены стены и пол. Второй важный критерий для выбора: главный вид топлива, на котором купленный котел будет работать. В некоторых регионах гораздо дешевле пользоваться привычными дровами, чем покупать торф и пеллеты. Также стоит заранее учесть попутное оборудование - буферная ёмкость, насос, дымоход и др.

Жителям Украины, например, можем порекомендовать этот интернет-магазин "Прометей", здесь есть твердотопливные котлы отопления: https://прометей.com.ua/tverdotoplivnye-kotly/ -  всегда большой выбор оборудования различных видов и очень удобный фильтр для выбора (по диапазону стоимости, по мощности, по толщине метала). Вооружитесь полученными знаниями и проконсультируйтесь со специалистом, тогда вы точно купите себе нормальный котёл!