Отчего выходят из строя машины? Прежде всего, из-за поломок, вызванных малой прочностью материалов, коррозией. Но, во-вторых, конечно же, вследствие износа. Регулирование процессов трения и изнашивания в машинах составляет серьезную научно-техническую проблему.

Трибология является одной из важнейших инженерно-физических дисциплин, которая изучает контактное взаимодействие тел при их относительном перемещении. Знания, полученные при ее освоений, являются основополагающими в познании механики и физики движения, в расчетах и при конструировании многих узлов машин, приборов и механизмов, создании современных материалов.

Если вы в поисках научно-популярных статей по трибологии, то проект Tribonet https://www.tribonet.org/ поможет вам найти всё необходимое. Материала на портале много. Цель проекта Tribonet - популяризация и повышение осведомленности о трибологии среди инженеров, исследователей, студентов и энтузиастов.

К тому же на ресурсе у вас будет не только возможность просто почитать статьи и ознакомиться с публикациями, вы можете добавлять и свои материалы, которые прочтет и увидит большая аудитория портала Tribonet.

https://i.ibb.co/gR6GYgm/Screenshot-1.jpg