Лазертаг –  командно-тактическая игра, проводящаяся на специально оборудованной площадке или в помещении. Оружие имеет инфракрасный луч, вместо зарядов-шариков, а одежда участников снабжена специальными инфракрасными маркерами. Игра проходит на специально подготовленной площадке, на открытой местности с укрытиями или в заброшенных зданиях.

Как я начал играть в лазертаг?  Думал, что лазертаг ерунда, на которую будет жалко потратить денег. Но мои друзья пригласили меня на игру и доказали на практике что я ошибался!

Где можно поиграть в лазертаг?
1)  В специально оборудованных центрах или полигонах.  Это помещения в 200-1000 м2 с укрытиями в виде машин, фанерных стен, бочек. Мы часто играем в лазертаг в Екатеринбурге в крутом  ивент-центре Бей-Беги. 
2)  Помещения ТЦ большой площади, в спортивных залах или ДК. В таких случаях в качестве укрытий используют специальные надувные формы, которые можно легко убрать.
3) Игровые площадки на свежем воздухе с естественными или искусственными укрытиями. В лазертаг можно играть где угодно: в лесу, в заброшенном пионерском лагере или даже на стадионе под открытым небом.

Преимущества лазертага
1)  В играх лазертаг используется инфракрасное оружие, стреляющее на дистанцию до 200м.
2)  Инфракрасный луч не отклоняется ветром, игроку не мешаю погодные условия.
3) Автомат не нужно перезаряжать.
4)  Для игры вам не понадобиться неудобная дополнительная защита.
5)  От игры остаются только яркие впечатления и красочные фотографии – синяки от попадания по вам - не грозят.
6)  Игра лазертаг под силу ребёнку от 7 лет и без ограничения.

Недостатки лазертаг
1) Увлечение лазертагом не из дешёвых. А если вы ищите какую-нибудь конкретную модель оружия, то в России её может и не быть . Но всё решается, если вы играете на арендованной площадке, где вам выдадут всё необходимое за умеренную плату.
2)  Лазер на оружии легко обмануть, прикрыв датчик «поражения» ладонью. В лазертаге меньше способов хитрить по сравнению со страйкболом, но они есть.
3) Так как нет звуков выстрела, не видно снарядов, сложно понять, куда и кто стреляет.

Насколько большие игры по лазертагу проводятся?
В игре могут участвовать не ограниченное число людей. Самое оптимальное 8-12 человек. Количество желающих поиграть напрямую зависит от вместительности площадки и количества оборудования, сдаваемого в аренду . Когда мы играли в лазертаг в https://bei-begi.ru обычно по выходном набиралось от 15 до 35 участников – комфортное количество игроков.

Насколько большая физическая нагрузка при игре в лазертаг?
В течении 2-х часов игрового времени активные участники тратят до 800 ккал. Но всё зависит от тактики вашей игры и степени вашей подготовки. В среднем, игрок совершает до 100 приседаний, 1 км пробежки. Если вы не сильно тренированный человек, то болевые ощущения в мышцах вы можете почувствовать уже сразу после мероприятия. Но это будет лишь приятная усталость мышц. Лазертаг помогает поддерживать здоровый образ жизни.