В принципе, доход от вложения в недвижимость может быть двух видов – увеличение ее стоимости и сдача в аренду. Это практически такая же структура, как и в акциях, – увеличение цены на акцию и получение дивидендов.

Цены на недвижимость во всем мире изменяются циклически – за ростом следует падение, и наоборот. Поэтому, если вы собираетесь вкладывать свои средства в недвижимость, первым делом убедитесь, что на данный момент ее стоимость не находится на верхнем пике этого цикла, иначе через некоторое время после покупки вы сможете наблюдать свои инвестиции на пути вниз. Если в стране на данный момент цены на недвижимость довольно высоки, обратите свой взор на другие страны – там в этот момент может быть ценовой спад. Если вы инвестируете в недвижимость на ее нижнем ценовом уровне, то зачастую через несколько лет ваши вложения могут вырасти на 50%, а то и на все 200%. И это не учитывая того, что сразу после приобретения недвижимость можно сдать в аренду, что будет приносить вам регулярный дополнительный доход.

Теперь, зная основные положительные моменты, давайте рассмотрим те недостатки, которые присущи инвестированию в недвижимость.

Первым, самым большим, недостатком является то, что владельцы недвижимости становятся очень уязвимыми во времена политической нестабильности в стране. В периоды войн и революций недемократическому правительству очень легко отобрать у вас вашу собственность – напрямую или через налоги. К большому сожалению, такие события в нашей истории происходили не один раз.

Если у вас получится предвидеть надвигающиеся события, вы можете успеть продать свою недвижимость и таким образом спасти свои деньги. В противном случае готовьтесь к худшему. Если в такой ситуации у вас появится возможность взять заем под залог вашей недвижимости и переправить деньги в другую страну – используйте этот шанс.

Следующий момент – это проблемы, которые могут возникнуть со сдачей недвижимости в аренду. Во многих странах, в том числе и в Украине, основной проблемой является налогообложение тех, кто сдает недвижимость в аренду, поэтому большинство людей, сдающих, например, квартиры, делают это за спиной у государства.

В большинстве западных стран существуют так называемые законы контроля аренды, которые не позволяют арендодателям поднимать цены выше определенных уровней. В связи с этим следует внимательно изучить законодательство той страны, в которой вы хотите приобрести недвижимость. Если условия не очень привлекательны, лучше выбрать другую страну.

Сдача в аренду коммерческой недвижимости, например магазинов и офисов, считается более выгодным делом, чем сдача жилых помещений. Но следует помнить о том, что большинство бизнесов разоряется в течение первых двух лет, и быть готовыми ко всем вытекающим из этого последствиям.

Затраты, связанные с покупкой и продажей недвижимости, также накладывают отрицательный отпечаток на такой вид инвестмента. Большие комиссионные агентов и брокеров зачастую не в полной мере компенсируются качеством проделанной работы. Поэтому, занявшись этим
источник: http://www.investor2009.sitecity.ru/